Objetivo 8 - Trabalho decente e crescimento econômico

Indicador 8.5.2 - Taxa de desocupação de pessoas de 15 anos ou mais de idade, por grupo de idade
2017
Brasil, Grande Região e Unidade da FederaçãoPor Grupos de Idade
Total15 a 17 anos18 a 24 anos25 a 29 anos30 a 39 anos40 a 49 anos50 a 59 anos60 anos ou mais
Brasil12,7042,2926,9414,7610,408,056,694,38
Norte12,4927,5126,3415,4510,277,995,182,97
Nordeste15,1538,1330,8418,4612,959,957,694,20
Sudeste13,3351,1228,8315,0310,748,347,535,36
Sul8,2536,7817,698,846,245,134,272,68
Centro-Oeste10,3341,2322,2011,847,846,235,193,61
Rondônia8,1621,2817,4310,106,405,083,611,63
Acre14,0638,0830,7016,6110,627,435,502,89
Amazonas15,3929,2930,6218,3014,089,836,173,00
Roraima9,8329,7820,4213,307,375,474,752,01
Pará11,6822,4724,9014,589,557,804,993,33
Amapá17,7549,5241,7724,9411,718,687,263,15
Tocantins11,5943,9124,1512,898,578,354,602,99
Maranhão14,2127,5527,9917,5912,798,816,823,21
Piauí12,8624,8727,7017,2511,768,136,663,05
Ceará12,5834,8427,6515,6310,117,375,492,31
Rio Grande do Norte14,4738,7330,2417,4812,289,437,912,94
Paraíba11,3735,0525,2914,2910,356,635,042,59
Pernambuco17,6246,2737,4721,1314,5411,698,955,49
Alagoas16,6440,1233,7621,7815,0010,496,843,14
Sergipe14,3426,2926,7518,8913,2510,008,093,41
Bahia16,8943,3432,1519,9814,1911,929,426,10
Minas Gerais12,1042,5025,2012,439,267,606,825,56
Espírito Santo13,0645,9529,0115,5810,108,307,604,00
Rio de Janeiro14,9452,9233,3418,4713,669,999,375,68
São Paulo13,3655,6729,2215,0410,518,107,125,25
Paraná8,9337,3318,869,556,325,575,013,51
Santa Catarina7,0534,6314,896,874,744,373,421,94
Rio Grande do Sul8,3437,6818,449,477,195,154,052,32
Mato Grosso do Sul8,4333,3919,079,136,404,974,554,00
Mato Grosso8,9028,2917,6710,447,275,685,303,05
Goiás10,5141,9721,9111,367,916,675,303,58
Distrito Federal13,0864,7030,4416,749,386,855,493,89

Indicador 8.5.2 - Taxa de desocupação de pessoas de 15 anos ou mais de idade, por sexo
2017
Brasil, Grande Região e Unidade da FederaçãoPor Sexo
TotalHomemMulher
Brasil12,7011,2414,54
Norte12,4910,1815,80
Nordeste15,1513,8016,95
Sudeste13,3311,8615,08
Sul8,257,149,63
Centro-Oeste10,338,6612,45
Rondônia8,166,7410,32
Acre14,0612,5216,25
Amazonas15,3911,9120,20
Roraima9,838,1912,04
Pará11,689,6214,66
Amapá17,7514,8921,41
Tocantins11,599,9314,00
Maranhão14,2113,2515,61
Piauí12,8612,4113,48
Ceará12,5811,7513,69
Rio Grande do Norte14,4713,9415,19
Paraíba11,3710,5712,49
Pernambuco17,6216,4719,18
Alagoas16,6414,9319,01
Sergipe14,3412,8616,29
Bahia16,8914,6319,75
Minas Gerais12,1010,6113,95
Espírito Santo13,0611,6814,82
Rio de Janeiro14,9413,3716,86
São Paulo13,3611,9315,02
Paraná8,937,8410,32
Santa Catarina7,056,088,25
Rio Grande do Sul8,347,099,81
Mato Grosso do Sul8,437,2110,00
Mato Grosso8,907,5910,78
Goiás10,518,7512,76
Distrito Federal13,0811,0915,24

Indicador 8.5.2 - Taxa de desocupação de pessoas de 15 anos ou mais de idade, por sexo e existência de deficiência
2013
Existência de deficiência
Brasil e Grande RegiãoPor Sexo
Total Homens Mulheres
TotalSimNãoTotalSimNãoTotalSimNão
Brasil5,73,85,84,63,24,67,24,67,3
Norte5,83,36,04,11,74,28,55,68,6
Nordeste7,77,37,86,25,76,29,810,09,8
Sudeste5,42,35,54,42,44,56,62,16,8
Sul3,93,04,03,32,33,44,73,84,8
Centro-Oeste4,42,64,53,02,73,06,32,46,4
Taxa de desocupação de pessoas de 15 anos ou mais de idade (%)- 2017