Objetivo 4 - Educação de Qualidade

4.c.1 - Proporção de professores (a) na pré-escola; (b) nos anos iniciais do ensino fundamental; (c) nos anos finais do ensino fundamental; e (d) no ensino médio, que receberam pelo menos a formação mínima (por exemplo: formação pedagógica), antes ou durante o exercício da profissão, requerida para lecionar num determinado nível de ensino num dado país


Indicador 4.c.1 - Proporção de docentes que receberam a qualificação mínima exigida, por nível de ensino
Proporção de docentes que receberam a qualificação mínima exigida, por nível de ensino (%)
Brasil e Unidade da Federação201920202021
Educação infantilEnsino fundamental - anos iniciaisEnsino fundamental - anos finaisEnsino médioEducação infantilEnsino fundamental - anos iniciaisEnsino fundamental - anos finaisEnsino médioEducação infantilEnsino fundamental - anos iniciaisEnsino fundamental - anos finaisEnsino médio
Brasil78,791,276,084,282,092,276,684,581,493,078,186,2
Rondônia86,194,674,780,289,195,776,582,489,395,877,083,5
Acre64,690,453,278,568,291,554,980,464,990,456,978,5
Amazonas72,786,356,782,872,386,558,085,572,385,760,377,3
Roraima72,689,348,964,477,890,348,963,178,191,353,665,8
Pará80,290,865,988,781,791,665,284,084,492,666,184,3
Amapá81,995,577,587,484,696,278,488,085,696,480,388,6
Tocantins78,691,164,476,381,992,265,478,283,393,767,079,3
Maranhão78,490,349,578,980,290,548,979,081,290,849,979,2
Piauí71,989,363,874,974,589,563,877,378,090,665,978,0
Ceará67,986,770,681,973,487,170,181,574,588,071,681,8
Rio Grande do Norte79,583,566,880,180,685,866,880,881,287,270,284,9
Paraíba74,885,969,878,576,287,173,183,274,887,673,183,2
Pernambuco78,488,272,584,380,288,772,885,480,989,074,186,5
Alagoas75,385,464,879,478,186,567,080,478,786,467,580,0
Sergipe75,887,679,289,278,990,881,691,281,792,182,991,7
Bahia77,386,858,877,179,787,557,070,482,388,258,871,7
Minas Gerais80,394,081,284,282,295,083,585,883,495,584,487,6
Espírito Santo78,893,575,775,880,795,178,880,480,695,680,582,0
Rio de Janeiro74,589,385,090,178,390,183,588,478,290,584,189,2
São Paulo81,294,492,092,787,496,191,592,282,297,591,794,2
Paraná88,896,591,789,490,296,590,788,890,797,290,688,4
Santa Catarina77,089,178,176,478,990,979,977,979,792,479,577,5
Rio Grande do Sul76,993,886,086,878,594,686,587,178,894,886,987,4
Mato Grosso do Sul72,093,786,285,974,395,087,287,473,995,187,087,8
Mato Grosso78,587,746,343,381,089,650,049,481,392,281,586,7
Goiás73,388,467,271,776,089,573,077,476,790,576,380,3
Distrito Federal77,890,088,186,583,893,090,488,483,793,490,388,7
Fonte: Inep/Deed - Censo da Educação Básica
1- Docentes com formação adequada: Ensino Médio – Normal/Magistério ou Ensino Superior em Pedagogia (Licenciatura/Bacharelado com Complementação Pedagógica).
2- Exclui formação em Pedagogia.
3- O mesmo docente pode atuar em mais de uma unidade da federação

Proporção de docentes com formação adequada (%), no Ensino médio