Objetivo 4 - Educação de Qualidade

4.2.2 - Frequência à escola das pessoas de 5 anos de idade, por sexo


Indicador 4.2.2 - Frequência à escola das pessoas de 5 anos de idade, com indicação do coeficiente de variação, por sexo, segundo as Unidades da Federação - 2019
Grandes Regiões e Unidades da FederaçãoPessoas de 5 anos de idade
TotalPor sexo
HomensMulheres
Total (1 000 pessoas)Frequenta escolaTotal (1 000 pessoas)Frequenta escolaTotal (1 000 pessoas)Frequenta escola
AbsolutoCV (%)PercentualCV (%)AbsolutoCV (%)PercentualCV (%)AbsolutoCV (%)PercentualCV (%)
Brasil2 6591,797,00,31 3532,496,50,51 3062,397,50,3
Norte3043,994,00,91575,394,11,11475,393,91,3
Rondônia3112,196,11,81614,095,22,61515,097,02,1
Acre148,682,74,3811,179,25,8611,787,24,5
Amazonas686,794,81,5369,694,52,4329,995,11,8
Roraima1110,491,44,2518,388,06,7613,294,13,7
Pará1396,794,71,7719,095,51,7699,293,82,3
Amapá1614,086,15,2725,884,88,1919,887,26,9
Tocantins2512,098,20,91418,0100,0-1015,095,72,2
Nordeste7792,498,30,33943,498,30,43853,598,40,4
Maranhão1084,798,40,6566,399,20,5536,597,61,1
Piauí457,5100,0-2410,6100,0-2212,3100,0-
Ceará1205,998,20,8607,898,90,8608,197,61,3
Rio Grande do Norte499,299,40,72313,5100,0-2514,098,81,3
Paraíba567,596,91,52910,796,02,52611,197,91,6
Pernambuco1266,598,00,85510,296,81,7719,298,90,7
Alagoas476,096,81,1239,596,21,8248,597,31,5
Sergipe367,898,31,22210,498,21,81512,498,41,6
Bahia1926,198,70,61028,898,40,9909,099,00,7
Sudeste1 0013,597,40,65125,296,81,04894,998,00,6
Minas Gerais2455,798,60,61208,698,50,81258,198,70,8
Espírito Santo577,598,01,02811,199,01,0298,797,01,8
Rio de Janeiro1716,094,51,7908,392,22,9818,497,11,5
São Paulo5275,797,70,92748,497,41,52538,198,11,0
Sul3713,496,90,71864,896,71,11844,997,20,8
Paraná1435,998,40,6708,299,10,6728,597,81,1
Santa Catarina995,198,20,6517,197,91,0487,298,60,8
Rio Grande do Sul1296,294,21,8658,893,12,9649,095,32,1
Centro-Oeste2054,394,71,21036,491,92,21016,297,61,0
Mato Grosso do Sul408,594,71,91911,693,62,82011,795,72,5
Mato Grosso597,497,81,0309,595,71,92910,6100,0-
Goiás827,891,02,94012,785,55,34211,096,32,2
Distrito Federal2410,9100,0-1414,2100,0-1017,1100,0-
Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua.

Proporção das pessoas de 5 anos de idade que frequentam escola (%)