Objetivo 4 - Educação de Qualidade

4.2.2 - Frequência à escola das pessoas de 5 anos de idade, por sexo


Indicador 4.2.2 - Frequência à escola das pessoas de 5 anos de idade, com indicação do coeficiente de variação, por sexo, segundo as Unidades da Federação - 2016
Grandes Regiões e Unidades da FederaçãoPessoas de 5 anos de idade
TotalPor sexo
HomensMulheres
Total (1 000 pessoas)Frequenta escolaTotal (1 000 pessoas)Frequenta escolaTotal (1 000 pessoas)Frequenta escola
AbsolutoCV (%)PercentualCV (%)AbsolutoCV (%)PercentualCV (%)AbsolutoCV (%)PercentualCV (%)
Brasil2 6721,694,40,51 3852,393,90,71 2882,394,80,5
Norte2943,290,51,11504,690,41,51434,890,61,6
Rondônia3110,987,43,91814,090,63,71312,882,78,1
Acre147,080,34,7710,085,93,8611,173,68,8
Amazonas716,188,12,4369,287,93,3359,388,43,3
Roraima89,694,32,5412,389,95,0413,598,71,3
Pará1315,493,31,6667,892,62,5658,294,12,2
Amapá1610,484,25,7815,284,16,5818,584,39,1
Tocantins239,294,92,01012,692,93,81312,296,42,2
Nordeste7982,596,50,53943,495,80,84053,897,20,6
Maranhão1154,497,80,9596,198,40,7566,697,11,7
Piauí498,599,70,32511,4100,00,02412,699,30,7
Ceará1305,798,60,6637,497,41,1679,699,60,4
Rio Grande do Norte468,797,21,42212,697,81,72412,996,72,1
Paraíba617,295,11,72710,994,22,7349,895,72,2
Pernambuco1276,497,60,9639,796,81,4648,998,31,2
Alagoas485,592,61,7257,893,22,4238,291,92,4
Sergipe289,693,82,21313,493,13,71513,694,52,6
Bahia1956,894,51,6968,792,42,89810,996,71,5
Sudeste1 0143,394,61,15514,694,01,54634,795,21,0
Minas Gerais2585,296,70,81357,097,11,01237,796,31,4
Espírito Santo506,296,61,2288,695,61,9239,697,81,4
Rio de Janeiro2046,889,94,01068,190,15,3988,489,73,1
São Paulo5025,495,21,32837,693,92,12188,096,81,3
Sul3493,493,21,01794,993,71,41704,992,61,5
Paraná1415,795,71,1738,196,51,4688,094,81,9
Santa Catarina855,396,31,0438,095,41,5427,797,21,3
Rio Grande do Sul1236,288,22,6638,889,43,4609,286,93,7
Centro-Oeste2174,292,71,21106,091,91,81076,193,61,5
Mato Grosso do Sul417,594,81,91812,596,61,72210,493,33,1
Mato Grosso398,292,92,52010,792,73,51912,093,13,0
Goiás957,592,42,24910,690,23,24611,194,82,4
Distrito Federal428,991,42,62211,791,14,12012,191,63,6
Fonte: IBGE, Pesquisa Nacional por Amostra de Domicílios Contínua.

Proporção das pessoas de 5 anos de idade que frequentam escola (%)