Objetivo 3 - Saúde e Bem-Estar


Indicador 3.6.1 - Taxa de mortalidade por acidentes de trânsito
Taxa de mortalidade por acidentes de trânsito (óbitos por 100 mil habitantes)
Brasil, Grandes Regiões e Unidades da Federação2010201120122013201420152016201720182019
Brasil22,022,022,621,121,719,018,217,115,715,2
Norte20,720,821,520,320,719,418,918,116,115,9
Rondônia38,336,640,632,932,229,828,128,322,822,3
Acre17,520,720,616,616,913,814,413,410,812,7
Amazonas13,414,212,612,112,311,310,89,910,49,6
Roraima32,028,830,630,828,131,020,224,716,020,1
Pará17,517,519,419,419,418,918,717,216,315,7
Amapá17,621,117,015,716,811,712,211,67,79,9
Tocantins36,535,234,432,838,135,036,137,130,029,1
Nordeste21,922,024,223,023,821,720,918,717,616,8
Maranhão20,222,425,923,826,323,624,320,719,518,4
Piauí30,531,435,233,937,334,732,230,329,026,8
Ceará24,023,828,026,929,825,921,917,917,615,2
Rio Grande do Norte19,918,118,218,317,417,216,215,614,912,9
Paraíba22,020,725,025,924,525,925,723,021,619,2
Pernambuco22,022,222,320,320,720,219,917,916,415,4
Alagoas24,525,825,923,925,522,322,218,917,818,3
Sergipe29,126,829,130,324,025,521,218,217,417,4
Bahia18,118,319,818,418,815,516,315,814,315,6
Sudeste19,019,218,817,518,115,214,313,912,211,9
Minas Gerais20,922,221,220,320,518,517,017,415,114,6
Espírito Santo31,031,131,528,626,222,121,523,519,619,3
Rio de Janeiro17,816,918,416,217,413,013,312,612,09,0
São Paulo17,517,716,815,616,613,812,811,910,211,1
Sul27,226,827,124,324,321,120,620,118,818,4
Paraná32,131,633,428,927,724,524,422,621,521,2
Santa Catarina29,631,129,725,927,923,321,921,619,620,1
Rio Grande do Sul20,919,519,419,018,716,316,116,715,514,6
Centro-Oeste30,929,930,729,930,426,124,622,521,620,8
Mato Grosso do Sul30,633,331,230,831,524,823,521,620,622,2
Mato Grosso35,833,535,835,834,431,430,229,430,227,6
Goiás32,930,732,531,332,928,226,424,122,020,9
Distrito Federal21,020,620,319,018,516,215,011,611,811,1
Indicador 3.6.1 - Taxa de mortalidade por acidentes de trânsito, por sexo e grupo de idade.
Taxa de mortalidade por acidentes de trânsito (óbitos por 100 mil habitantes)
SexoGrupo de Idade2010201120122013201420152016201720182019
TotalTotal22,022,022,621,121,719,018,217,115,715,2
0 a 4 anos3,73,53,53,23,22,92,72,52,22,0
5 a 9 anos3,53,43,53,33,32,52,42,21,71,7
10 a 14 anos4,54,34,94,54,33,73,53,22,92,6
15 a 19 anos19,820,721,519,721,118,017,315,313,213,3
20 a 24 anos33,933,134,131,031,428,126,624,922,921,6
25 a 29 anos30,930,330,728,029,325,624,121,919,518,9
30 a 34 anos28,028,529,526,927,923,222,420,719,018,4
35 a 39 anos27,226,627,525,426,023,222,121,619,118,4
40 a 44 anos25,526,126,525,625,923,021,520,819,018,5
45 a 49 anos25,826,827,626,224,822,121,620,518,719,1
50 a 54 anos26,126,225,924,425,823,021,520,519,818,8
55 a 59 anos25,926,026,325,025,722,221,619,919,318,3
60 anos ou mais30,428,929,427,928,124,423,621,820,319,5
HomensTotal36,636,937,735,436,332,030,728,726,525,8
0 a 4 anos4,54,03,83,33,63,12,82,82,22,1
5 a 9 anos4,34,34,24,04,42,62,92,72,12,0
10 a 14 anos5,76,16,35,55,55,04,44,13,73,3
15 a 19 anos30,632,934,131,433,928,927,924,121,421,5
20 a 24 anos57,856,258,453,453,648,145,942,438,736,2
25 a 29 anos54,152,852,948,651,044,541,737,533,432,6
30 a 34 anos48,849,950,947,149,041,038,435,332,832,1
35 a 39 anos47,947,548,844,945,340,839,037,633,732,1
40 a 44 anos45,145,545,744,745,240,337,136,533,632,4
45 a 49 anos44,346,648,845,543,238,538,136,232,933,5
50 a 54 anos45,346,045,442,845,140,037,535,434,633,8
55 a 59 anos44,345,244,543,044,339,038,035,434,332,2
60 anos ou mais49,848,248,446,246,440,940,337,235,134,3
MulheresTotal7,97,68,17,57,66,66,36,05,35,0
0 a 4 anos3,03,03,13,02,82,72,52,22,31,8
5 a 9 anos2,72,42,62,52,22,41,91,71,31,3
10 a 14 anos3,22,63,43,43,02,32,52,32,01,8
15 a 19 anos8,98,48,67,77,96,86,36,34,74,7
20 a 24 anos10,010,09,88,49,17,97,37,26,86,7
25 a 29 anos8,18,38,87,77,86,96,66,55,65,3
30 a 34 anos8,17,98,87,47,56,06,86,45,45,0
35 a 39 anos7,66,87,26,97,76,46,16,35,25,2
40 a 44 anos7,07,78,47,77,76,76,76,15,25,3
45 a 49 anos8,68,47,88,27,76,86,25,95,55,7
50 a 54 anos8,78,18,17,68,37,56,87,06,25,1
55 a 59 anos9,48,910,09,09,17,36,96,15,95,9
60 anos ou mais14,813,414,313,413,511,210,39,68,67,8