Objetivo 3 - Saúde e Bem-Estar


Indicador 3.2.2 - Taxa de mortalidade neonatal
Taxa de mortalidade neonatal (Óbitos por 1000 nascidos vivos)
Brasil, Grandes Regiões e Unidades da Federação2009201020112012201320142015201620172018
Brasil11,511,110,610,39,99,89,49,69,59,2
Norte14,914,013,412,611,811,611,312,011,711,4
Rondônia13,713,210,910,19,29,910,410,19,38,9
Acre12,612,910,89,710,99,410,68,59,410,8
Amazonas13,812,413,112,311,311,311,111,612,212,0
Roraima10,410,49,910,311,411,910,812,111,013,7
Pará16,115,214,813,612,512,411,812,912,111,2
Amapá21,317,917,016,816,213,412,415,214,415,6
Tocantins12,712,210,710,710,710,710,311,310,110,5
Nordeste14,013,612,712,411,711,511,111,611,310,6
Maranhão15,815,113,913,411,911,711,511,212,311,1
Piauí16,115,115,414,413,313,211,814,212,312,3
Ceará12,211,610,410,510,19,69,39,910,29,5
Rio Grande do Norte13,612,211,612,111,010,511,210,39,89,9
Paraíba13,713,112,312,611,211,510,010,211,09,3
Pernambuco12,311,910,610,910,410,210,411,09,59,3
Alagoas12,412,611,510,610,411,111,010,49,69,4
Sergipe12,612,912,212,512,212,212,012,413,213,0
Bahia15,615,414,914,213,813,412,213,412,812,1
Sudeste9,69,28,98,88,68,68,28,38,28,0
Minas Gerais12,011,511,210,610,210,29,69,59,49,0
Espírito Santo8,98,58,37,87,78,37,88,07,77,4
Rio de Janeiro9,69,69,29,18,88,88,48,78,68,4
São Paulo8,68,27,98,07,97,97,67,77,77,4
Sul8,28,17,87,77,47,67,57,07,37,2
Paraná8,88,78,38,07,88,07,97,47,57,6
Santa Catarina7,57,77,47,87,07,17,26,37,46,9
Rio Grande do Sul8,07,67,67,47,17,47,27,17,07,1
Centro-Oeste11,011,010,910,910,610,49,810,09,39,2
Mato Grosso do Sul11,010,29,48,58,28,68,18,27,87,6
Mato Grosso13,112,712,412,512,411,811,111,410,49,8
Goiás10,811,411,612,011,411,210,411,19,810,1
Distrito Federal9,08,98,68,88,88,58,27,88,27,9
Nota: Valores preliminares para 2014 e 2015.
Fonte: Ministério da Saúde, Sistema de Informações sobre Mortalidade (SIM), Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos (SINASC) e Projeto Busca Ativa.

Taxa de mortalidade neonatal (Óbitos por 1000 nascidos vivos)