Indicador 3.2.2 - Taxa de mortalidade neonatal
Taxa de mortalidade neonatal (Óbitos por 1000 nascidos vivos)
Brasil, Grandes Regiões e Unidades da Federação2011201220132014201520162017201820192020
Brasil10,610,39,99,89,49,69,59,19,28,8
Norte13,412,611,811,611,312,011,711,510,910,8
Rondônia10,910,19,29,910,410,19,38,98,09,6
Acre10,89,710,99,410,68,59,410,78,110,1
Amazonas13,112,311,311,311,111,612,212,011,910,4
Roraima9,910,311,411,910,812,111,013,710,212,9
Pará14,813,612,512,411,812,912,111,211,311,1
Amapá17,016,816,213,412,415,214,415,614,415,4
Tocantins10,710,710,710,710,311,310,110,59,08,6
Nordeste12,712,411,711,511,111,611,310,610,610,4
Maranhão13,913,411,911,711,511,212,311,111,411,5
Piauí15,414,413,313,211,814,112,312,311,310,8
Ceará10,410,510,19,69,39,910,29,59,29,2
Rio Grande do Norte11,612,110,910,511,210,39,89,99,69,9
Paraíba12,312,611,211,510,010,211,09,310,410,1
Pernambuco10,610,910,410,210,411,09,59,39,38,6
Alagoas11,510,610,411,110,910,49,69,49,79,3
Sergipe12,212,512,212,212,012,413,213,012,511,8
Bahia14,914,213,713,412,213,412,912,112,011,8
Sudeste8,98,88,68,68,28,38,28,08,27,7
Minas Gerais11,210,610,210,29,69,59,49,09,18,5
Espírito Santo8,37,87,78,37,88,07,77,47,17,0
Rio de Janeiro9,29,18,88,88,48,78,68,48,88,8
São Paulo7,98,07,97,97,67,77,77,47,87,0
Sul7,87,77,47,67,57,07,37,27,46,8
Paraná8,38,07,88,07,97,47,57,67,36,8
Santa Catarina7,47,86,97,17,26,37,46,97,17,2
Rio Grande do Sul7,67,47,17,47,27,17,07,17,66,7
Centro-Oeste10,910,910,610,49,710,09,39,29,18,6
Mato Grosso do Sul9,48,58,28,58,18,27,87,67,27,6
Mato Grosso12,412,512,411,811,111,410,49,810,19,3
Goiás11,612,011,411,210,411,19,810,110,59,0
Distrito Federal8,68,88,88,58,27,88,27,96,37,2
Nota: Valores preliminares para 2014 e 2015.
Fonte: Ministério da Saúde, Sistema de Informações sobre Mortalidade (SIM), Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos (SINASC) e Projeto Busca Ativa.

Taxa de mortalidade neonatal (Óbitos por 1000 nascidos vivos)