Objetivo 3 - Saúde e Bem-Estar

Indicador 3.1.1 - Razão de mortalidade materna
Taxa de mortalidade materna (Óbitos por 100.000 nascidos vivos)
Brasil, Grandes Regiões e Unidades da Federação2009201020112012201320142015201620172018
Brasil72,468,961,859,362,163,862,064,464,559,1
Norte84,478,474,773,283,893,676,084,588,980,8
Rondônia97,883,258,364,194,287,757,756,487,347,8
Acre41,448,833,753,958,646,758,969,748,954,4
Amazonas109,9119,584,685,081,6120,878,884,775,6108,4
Roraima125,013,867,538,074,560,496,452,759,6100,6
Pará73,269,773,878,986,796,472,986,4107,481,4
Amapá37,626,853,354,1119,766,0110,8141,745,588,3
Tocantins97,076,8112,653,361,260,185,692,296,331,6
Nordeste82,583,377,972,782,477,975,378,073,267,1
Maranhão109,7133,7109,896,1123,8100,9116,5122,2101,890,6
Piauí100,1125,0107,1126,0130,286,8103,6108,588,6105,8
Ceará66,270,668,469,474,565,349,163,465,768,4
Rio Grande do Norte63,136,668,666,054,574,868,477,277,958,6
Paraíba64,961,861,761,570,963,081,899,967,853,2
Pernambuco62,161,957,556,064,363,467,658,163,359,2
Alagoas34,374,466,856,371,6104,159,151,937,749,5
Sergipe118,671,183,070,467,266,951,655,956,158,8
Bahia101,887,380,670,080,681,075,472,676,960,8
Sudeste64,456,048,746,550,153,954,355,862,353,2
Minas Gerais52,150,540,336,647,649,047,046,945,251,2
Espírito Santo91,365,660,864,459,6109,273,148,771,663,9
Rio de Janeiro93,783,674,380,880,371,967,171,684,761,7
São Paulo56,647,642,036,839,344,250,854,460,650,0
Sul61,162,850,454,536,641,743,744,238,538,2
Paraná71,765,452,738,441,741,351,750,331,738,4
Santa Catarina32,238,130,745,431,430,230,931,540,735,1
Rio Grande do Sul67,375,660,578,334,249,743,446,044,540,3
Centro-Oeste75,677,268,264,362,560,265,967,356,964,9
Mato Grosso do Sul126,7113,892,473,166,779,388,280,160,384,9
Mato Grosso85,976,983,958,571,663,782,978,561,158,0
Goiás50,769,150,970,556,753,856,656,556,464,7
Distrito Federal67,360,761,849,460,351,043,764,649,454,3
Fonte: Ministério da Saúde, Sistema de Informações sobre Mortalidade (SIM) e Sistema de Informações sobre Nascidos Vivos (SINASC).

Taxa de mortalidade materna (Óbitos por 100.000 nascidos vivos)